Анатомическая и ортопедическая обувь?

Часто к нам заходят и спрашивают есть ли у нас в продаже ортопедическая обувь. Но, ортопедической обуви для деток у нас нет, зато есть анатомическая, со съемной стелькой. Так давайте разберемся почему искать анатомическую обувь и не попадаться в капкан со сказками про ортопедическую?

 Все слышали об анатомической и ортопедической обуви, но не все знают, чем они отличаются между собой. Все очень просто!

Анатомическая обувь - это обувь, которая поддерживает правильное развитие стопы. Чаще всего такое название употребляют относительно детских моделей, однако и ко взрослым оно применимо. Ведь другими словами - это просто правильная обувь.

Ортопедическая обувь - это лечебная обувь, которая исправляет существующие дефекты стопы. Ее ношение приписывает только квалифицированный специалист, исходя из особенностей строения ноги. Такую обувь изготавливают в индивидуальном порядке на заказ.

Почему анатомическую обувь не воспринимают всерьез?
На первый взгляд, в эру технологий, анатомическая обувь кажется слишком простой, но это не так.

С самого рождения тело и особенно ножки ребенка нуждается в поддержке, поэтому анатомическая обувь подстраивается под стопы и можно носить ее всем. Она производится массово и служит именно для профилактики.

Если говорить об ортопедической обуви, то необходимо периодически ходить к врачу и если форма ножек неправильная, то врач сам ее припишет, так как она изготавливается в единичном экземпляре строго с учетом формы стопы и заболеваний.

Какую обувь можно считать анатомической (правильной)?


Выбирая анатомическую обувь желательно учитывать несколько основных пунктов:

- широкий носок, который разрешает пальчикам свободно и комфортно себя чувствовать;
- натуральный материал изготовления верха и стельки, обеспечивающий достаточный воздухо- и влагообмен;
- небольшой каблучок - в пределах 5-25 миллиметров в зависимости от возраста. К примеру, для совсем маленьких достаточно 5-7 мм, для школьников оптимально 10-15 мм.

- в меру мягкая, гибкая, обладающая амортизационными свойствами подошва;
- отсутствие химических красителей или никеля, которые придают обуви резкий запах или могут провоцировать раздражение кожи;
- гладкие и скрытые швы, особенно, внутренние, не создающие дискомфорта ножкам при ходьбе;